Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Team

 

Unsere Einrichtung bietet als familienfreundlicher Betreib für die Mitarbeiter*innen Teilzeitbeschäftigung an, um Beruf und Familie in Einklang bringen zu können. 

Für Auszubildende und Werkstudenten im pädagogischen Bereich bieten wir einen interessanten Arbeitsplatz, welcher von den pädagogischen Fachkräften qualifiziert begleitet wird.

 

Unser Team besteht aus:

  • Einer Kindergartenleitung

  • Einer ständig stellvertretenden Leitung

  • Einer Verwaltungsfachkraft

  • 19 pädagogischen Fachkräfte in Voll- und Teilzeit

  • Eine Kindergartenhelfer*in

  • Zwei Integrationsfachkräfte

  • Eine Auszubildende der Fachschule für Sozialpädagogik im 1. Ausbildungsjahr Erzieherin*in

  • Eine Mitarbeiter*in im freiwilligen sozialen Jahr (FSJ)

  • Eine ständige Urlaubs- und Krankheitsvertretung pädagogische Fachkräfte

  • Einer Hauswirtschaftskraft

  • Vier Reinigungskräften

  • Einem Hausmeister

  • Einem Mitarbeiter zur Gartenpflege

 

 

Kindergartenleitung, ständig stellvertretende Leitung und Verwaltungsfachkraft

   Melanie Ruf, Kindergartenleitung  

 

 Simone Erstling 

 

 Ingrid Miller, Verwaltungsfachkraft 

 

 

 

 

 

Pädagogische Fachkräfte

 

Schäfchengruppe

Sieglinde Eberlein, Erzieherin Schäfchen

 

Karin Stolz, Erzieherin Schäfchen

 

Nadja Stolz, Erzieherin Schäfchen

 

 

 

 

Izabela Horeische, Integrationsfachkraft

 

 

Eichhörnchengruppe

Christine Grimm, Erzieherin Eichhörnchen

 

Andrea Fürst, pädagogische Fachkraft

Tanja Scheffold, pädagogische Fachkraft

 

Simone Erstling, Erzieherin Eichhörnchen

 

Sandra Ruh, Kindergartenherlferin

 

Hasengruppe

Diana Schmid, Erzieherin Hasen

 

Claudia Markgraf, pädagogische Fachkraft

 

 

Susanne Käfer, Erzieherin Hasen

 

 Christina Beck, Erzieherin Hasen 

Emely Rauh, FSJ

   

 

 Sonnenblumengruppe

Sabrina Pfundt

Ulrike Leeb, pädagogische Fachkraft

Chiara Brader, pädagogische Fachkraft

Leonie Springer, Auszubildende 1. Lehrjahr

Michaela Mohn, Erzieherin Sonnenblumen

 

 

Zwergenstube

Patricia Miller, Erzieherin Zwergenstube

 

Kathrin Marx

​​​​​​

 

​​​​Bettina Ulrich, pädagogische Fachkraft

 Annika Hess 

 

 

Hauwirtschaftskraft

 

Dilek Atila

Ständige Vertretungskraft

Ursula Mohr, Erzieherin Zwergenstube

 

 

 

Reinigungskräfte

Zuhal Delen, Gülsen Yektas, Giovanna Puglisi, Mimma Totaro

 

Hausmeister, Garten

Werner Ihle, E. Harsch